Вашингтон — Президент Трамп заявил, что европейские лидеры согласились выпустить «огромное количество» своих запасов дизельного топлива, чтобы облегчить ситуацию с высокими ценами, после экстренной встречи лидеров стран Группы семи.
Видеоконференция Группы семи была созвана в пятницу утром для обсуждения поставок топлива и цен после ночного звонка между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и г-ном Трампом. По итогам той встречи Трамп заявил, что Европа начнет выпускать дизельное топливо из своих запасов «немедленно».
«Европа только что согласилась выпустить огромное количество своих больших запасов дизельного топлива», — написал Трамп в Truth Social. «Процесс начнется немедленно. Спасибо за внимание к этому вопросу!»
В совместном заявлении лидеров Группы семи, опубликованном Элисейским дворцом в Париже, подтверждается «координированный выпуск» 100 миллионов баррелей, который начнется немедленно и будет осуществляться в течение четырех месяцев. В заявлении говорится, что в числе мер будет «значительный, приоритетный выпуск дизеля в первые 20 дней со стороны членов и партнеров Группы семи».
В Группу семи входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США, при этом в состав также включен Европейский союз как не перечисленный отдельно член.
Представитель Белого дома сообщил, что Трамп разговаривал с Макроном прошлой ночью и с лидерами стран Группы семи сегодняшним утром, чтобы согласовать выпуск европейских запасов дизельного топлива. Фатих Бирол, исполнительный директор Международного энергетического агентства, опубликовал фотографию их телефонной конференции.
Ранее Трамп угрожал запретом экспорта дизеля из США — шагом, который мог бы еще больше поднять мировые цены на дизельное топливо. В своем заявлении лидеры Группы семи не поощряли такие запреты, хотя Трамп в нем прямо не упоминался.
«Мы подтверждаем нашу приверженность воздерживаться от ограничений на экспорт энергии и энергетических продуктов между странами Группы семи и призываем всех производителей воздерживаться от введения запретов, которые могли бы усилить напряженность на рынках», — говорится в заявлении.
В США резкий рост цен на дизельное топливо сказывается на экономике, оказывая финансовое давление на школы, фермеров и малый бизнес по мере роста их расходов на топливо. Фермеры, которые зависят от дизеля для работы сельскохозяйственной техники, также сталкиваются с существенно возросшими затратами, а предприятия от строительных компаний до продовольственных банков сообщают о резком увеличении расходов на заправку автомобилей и грузовиков доставки.
Это развивающаяся история; материал будет обновляться.





